Сейчас: Прогноз:
2 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
751.4 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте Виталий Николаевич.У меня сыну исполнилось 18 лет и я получала алименты.У бывшего мужа есть задолженность более 500т.р.Ребёнок учится в колледже на очной форме на 2 курсе имею ли право получать дальше алименты и надо ли мне предоставлять судебным приставки справку о обучении сына.И что теперь с задолженностью?
Валентина
Ответ: Разъясняю, что в соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам и признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства. Если на момент исполнения ребенку 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то раньше выданный исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения даже после достижения совершеннолетия ребенка, но лишь для взыскания задолженности и лишь образовавшейся в течение 3х лет, предшествовавших предоставлению исполнительного листа. Обучение ребенка в учебном заведении на дневном отделении не является основанием для продления срока уплаты алиментов. Однако, согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» № 9 от 25.10.1996, обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.
Прокурор района Чатарев В.Н.

comments powered by HyperComments