Сейчас: Прогноз:
2 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
751.3 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте,моя мама приобрела муниципальную квартиру,в нее прописались я, мой несовершеннолетний ребенок и мама.Перед оформлением приватизации,мама попросила написать отказ в участие в приватизации и выписаться с данной квартиры на месяц в "никуда"- на улицу, на тот момент мне было 21 год,я исправно все сделала.Прошло время, подскажите на данный момент мой ребенок не имеет никакой доли в квартире и получается не участвовал в приватизации квартиры?Несовершеннолетний сын был автоматически выписан вместе со мной????Что можно теперь сделать,жилья своего нет и купить нет возможности????
Ольга
Ответ: Разъясняю Вам, что в соответствии со ст.ст. 2 и 7 Закона РФ от 04.07.1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Статья 83 Жилищного кодекса РФ определяет, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Исходя из положений вышеуказанных норм, в случае признания несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением, он не подлежит включению в договор передачи жилого помещения в собственность. Таким образом, в приватизации квартиры участвуют лишь лица зарегистрированные в квартире на данный момент, а так же лица вписанные в договор социального найма или ордер на получения жилья. Если ребёнок не указан в данных документах и снят с регистрации по данному жилью, то соответственно в приватизации участвовать не будет.
Ст. помощник прокурора Майданенко В.Н. 01.02.2017

comments powered by HyperComments