Сейчас: Прогноз:
2 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
751.7 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте Виталий Николаевич! Мой бывший муж уже на протяжении 4 лет не выплачивает алименты, не общается с ребенком. могу ли я лишить его родительских прав, с последующим усыновлением и что для этого нужно?
НАТАЛЬЯ
Ответ: Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В случае неисполнения родительских обязанностей в отсутствие уважительных причин, а также злостной неуплаты алиментов на содержание ребенка Вы можете обратиться в федеральный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении бывшего супруга родительских прав. В судебном заседании Вам необходимо представить письменные и свидетельские показания неисполнения ответчиком своих родительских обязанностей, а также неуплаты алиментов. Что касается усыновления ребенка, то порядок усыновления закреплен в главе 19 Семейного кодекса РФ и осуществляется исключительно в судебном порядке. Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в органе опеки и попечительства Управления образования г. Орска (г. Орск, ул. Новосибирская, 6, тел. 23-75-65, 23-74-25).
Ст. помощник прокурора Пронина Т.С. 06.02.2017

comments powered by HyperComments