Казачий ансамбль «Лазоревый цветок» в Орске (6+)

22 октября в 19.00 в Орском Драматическом театре

Весной на склонах курганов вспыхивают желтые и красные огоньки степных тюльпанов. Простой цветок, что в народе называют «лазориком», стал поэтическим символом Дона и донских степей, где хуторяне и станичники складывали и играли свои неповторимые песни. Исчезают песни, и уже занесен в Красную книгу лазоревый цветок. Но не исчезнут из памяти народной ни песни, ни скромный полевой цветочек. Подтверждение этому – возникновение ансамбля с названием «Лазоревый цветок», все артисты которого – потомки донских казаков и страстные любители родной казачьей песни.

В репертуаре ансамбля песни донских казаков всех жанров: старинные протяжные и романсы, строевые и плясовые, а также популярные русские народные песни, которые распевает вся Россия.

Творческое кредо коллектива – вернуть народную песню в музыкальный быт, доходчиво и красочно показать ее, используя современные музыкальные возможности.

На протяжении многих лет творчество коллектива пользуется неизменной популярностью у жителей Волгограда и области, а также других регионов России. Выступления ансамбля проходили в городах России, Украины, Белоруссии, Германии и Франции. Коллектив – активный участник разнообразных конкурсов и фестивалей.

Сегодня ансамбль «Лазоревый цветок» - один из самых успешных коллективов Волгоградской областной филармонии, неизменно собирающий тысячные залы. На его концертах всегда аншлаги.

На сегодняшний день в составе ансамбля:

Руководитель - Заслуженный артист Российской Федерации Сипотенков Геннадий.

Артисты-вокалисты : Дунин Максим, Киевский Максим, Мытковский Владимир, Архипов Андрей, Боровкова Ольга, Пшеничкина Екатерина, Сипотенкова Татьяна, Застылова Ирина, Зарубина Аксинья, Бекмурадова Вера.

Артисты-инструменталисты : Сипотенков Александр и Хохлачев Александр.